Коттеджи для загородного строительства в Новосибирске >>>

Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж

Оптимальный размер дома для одной семьи

Оптимальный размер дома для одной семьи

[24.01.18]

Будущие хозяева дома обычно рассуждают так: «Хотим на площади, скажем, в сто (двести, триста) квадратных метров разместить спальню, гостиную, кухню и спортзал!» Знакомо?:) Кто-то считает залогом комфортного дома просто значительно бОльшую площадь в сравнении с тесной городской квартирой. А кто-то мечтает воплотить увиденный где-то реальный или виртуальный типовой проект, полагаясь на опыт проектировщиков и архитекторов.
Как определить, какой площади дома будет достаточно для Вашей семьи?

Рациональный подход выглядит так. Сначала продумать количество и назначение комнат именно для своей семьи, определить для них оптимальную площадь, предусмотреть расположение подсобных помещений, а затем посчитать итоговую площадь, которую потом корректировать. Такой план действий позволит точнее поставить задачу архитектору и проектировщику, избежать строительства «лишних» комнат, предусмотреть помещения, которые в квартире не нужны, а в доме просто необходимы. Другими словами, это способ многократно повысить комфорт будущего дома еще на этапе предварительных решений. Итак, начнем.

Для примера просчитаем метраж коттеджа для семьи из четырех человек, двоих взрослых и двоих детей. Если в вашей семье меньше людей, то свободную комнату можно использовать как гостевую или как кабинет. Если уже сейчас ваша семья насчитывает больше людей, то к этому варианту нужно добавлять дополнительные комнаты, которые будут учитывать большее количество людей в доме.

1. СПАЛЬНЯ
Первое очень важное помещение - это спальные комнаты. Оптимальное количество спальных комнат для 4 человек – три: одна спальня родителей и две детских спальни.

Использовать детские спальни можно в зависимости от возраста. Пока дети маленькие, они могут делить одну спальню, а вторую можно использовать как многофункциональную комнату. Например, как игровую или гостевую для бабушек и дедушек, которые будут приезжать помогать с внуками. Когда дети подрастут и станут более самостоятельными, тогда пригодится вторая детская спальня.
Оптимальный метраж спальни – 13-15 кв. м – это так называемый «чистый» метраж, то есть без учета ширины стен и перегородок. Он также НЕ включает в себя гардеробную комнату или шкаф, который ее заменяет.
2. ГОСТИНАЯ + КУХНЯ
Следующая необходимая комната – это гостиная - пространство семейного досуга, место, где семья проводит больше всего времени, ее удобно совместить с кухней. Объединяя два этих помещения, получаем зону, где созданы все условия чтобы вся семья собиралась вместе, делилась впечатлениями, проводила вместе время, принимала гостей. Для частного жилого дома пространство для отдыха в виде гостиная + кухня - обязательный атрибут! Тут же делаем выход на террасу, где так же можно организовать стол.
В этой комнате желательно предусмотреть несколько мест приема пищи: общий стол, возможно барная стойка, кофейный столик. Вы почувствуете настоящий комфорт, сделав такой выбор мест.
Если Ваша работа предполагает рабочее место дома, то его также можно разместить в гостиной в качестве открытого кабинета. Оптимальный метраж гостиной, совмещенной с кухней – 30-40 кв. метров.
3. САНУЗЛЫ Для комфортного частного дома санузлов должно быть два: гостевой при входе и основной в зоне спален. При минимальном наборе гостевого санузла (раковина и непосредственно туалет) площади в 1.5 м будет достаточно. Если в гостевой санузел добавить душевую кабину, метраж 3 кв. метра будет оптимальным. Основной санузел имеет более широкий набор: ванная/джакузи, туалет, биде, раковина (возможно двойная). Кроме этого, стоит подумать, в каком из санузлов расположить стиральную машину и предусмотреть место для сушки белья. Размещение всего санфаянса гостевого и основного санузлов важно разместить на этапе начальных планировочных решений дома. Это потом помогает правильно распланировать трубы воды и канализации и определить достаточный рациональный метраж санузлов. Оптимальный метраж основного санузла - 5-10 кв. метров.
4. КОТЕЛЬНАЯ
Это необязательное, но очень полезное и многофункциональное дополнение любого дома. Необязательное это помещение потому, что ряд систем отопления не требует наличия отдельного помещения. То есть, уже на этом этапе нужно понять, какую систему отопления Вы планируете. Но если в доме изначально будет запланирована котельная, тогда выбор систем отопления после общестроительных работ будет более широкий. Метраж котельной 6-7 кв. метров, хотя по нормам можно и немного меньше.
5. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Очень часто архитекторы и застройщики забывают, что в жилом доме должно быть достаточно места для вспомогательных помещений.

Во-первых, это гардеробные. Рационально и удобно, когда каждая спальня имеет отдельную гардеробную или, как минимум, место под хороший шкаф. Кроме того, еще одна гардеробная необходима при входе в дом, для сезонной одежды, пылесоса и прочего. Оптимальный метраж гардеробных составляет 2.5 - 3 кв. метра (из расчета по минимуму 1.2 – 1.5 кв. метра).

Во вторых, кладовая рядом с кухней для заготовок, кухонного и хоз. инвентаря. Хорошо, когда она располагается именно там, где ею будут пользоваться.
6. ПРОХОДНЫЕ ЗОНЫ: прихожая, коридор, зона возле спален
По дому нужно передвигаться, поэтому в любом случае планируем проходные зоны. Лучшее рациональное решение, которое Вы можете сделать – это запланировать светлую прихожую. Многие застройщики и архитекторы делают досадную ошибку, которую понимают только после завершения строительства: в своем желании не тратить метраж дома на проходные зоны и распределить метраж между комнатами, коридоры делают узкими, пригодными только для передвижения по ним. Поэтому они являются стопроцентно проходными зонами, такая себе «вынужденная» трата метража. Если же наоборот, увеличить коридор, то вместо узкой проходной зоны он станет отличным многофункциональным дополнением жилого дома, где можно будет разместить пуфики или небольшой шкаф. В зависимости от планировки дома, проходная зона занимает 10-15 кв метров. Входная группа забирает еще 5-7 кв метров.
Основные помещения Кол-во Площадь (min), кв. м. Площадь (max), кв. м.
СПАЛЬНИ 3 шт 13 кв. м (39 кв.м.) 15 кв. м (45 кв.м.)
ГОСТИННАЯ + КУХНЯ 1 шт 30 кв.м. 40 кв.м.
Санузел гостевой 1 шт 1.5 кв.м. 3 кв.м.
Санузел основной 1 шт 5 кв.м. 10 кв.м.
Котельная 1 шт 6 кв.м. 7 кв.м.
Гардеробная спальни 3 шт 1.5 кв.м. (4.5 кв.м.) 3 кв.м. (9 кв.м.)
Гардеробная при входе 1 шт 2.5 кв.м. 5 кв.м.
Проходная зона 1 шт 10 кв.м. 15 кв.м.
Входная группа 1 шт 5 кв.м. 7 кв.м.
ИТОГОВАЯ ПЛОЩАДЬ 103,5 кв.м. 141 кв.м.
 
7. ТАБЛИЦА
Далее все необходимые комнаты и помещения вносим в таблицу и складываем минимальные и максимальные значения площади. Получаем «чистую» (без учета площади на стены и перегородки) минимальную и максимальную площадь рационального дома. Такая «вилка» уже дает примерные представления о площади будущего дома.
8. ИТОГ
А дальше площади помещений можно «двигать» в большую-меньшую сторону, добавлять/убирать какие-то из них, конкретизируя первоначальный запрос. Руководствуясь таблицей можно начать отбирать проекты, прибрасывать планировку, обращаться к архитектору или проектировщику. Такой подход в итоге сэкономит кучу времени и сил, а дом станет более продуманным, рациональным, а значит комфортным.

Фото сделаны в коттеджном поселке «Каникулы»

 

Комментарии  

+1 Корнеец Тимофей 30.01.2018 15:17
Про гардеробные не думал. Но вообще то они нужны. Рабочее место в гостиной не совсем удобно, все в комнате а тебе работать нужно. В остальном со многими вещами согласен.

You have no rights to post comments

Фоторепортажи о коттеджных поселках Новосибирска >>>

«Новоалексеевск» - уютное место для нового дома!

Расскажем о интересном загородном проекте на Левом берегу
 

Гараж в доме или отдельно? За и против

Встроенные и пристроенные, отдельно стоящие гаражи или навесы — все они имеют свои достоинства и недостатки
 

Законы красоты в недвижимости

Посмотрим на коттеджные поселки, проекты, дома с точки зрения законов красоты
 

Проект дома: когда начать, чтобы не было слишком поздно

Об особенностях проектирования загородного дома поговорим с ведущим архитектором и конструктором компании «СибПоселки»
 

20 главных вопросов к планировке дома. Чек-лист.

Данный Чек-лист поможет Вам более осознанно подойти к вопросу выбора проекта дома, увидеть его слабые места и недоработки архитектора.
 

Выбираем сказочное место!

Есть поселки, как будто созданные для созерцания красоты природы, уединения и релакса. «Сказочные места!» - говорят о них сами жители.
 

Школа Сибита

Здесь технические специалисты завода рассказывают об особенностях технологии, этапах строительства, дают практические советы...
 

Переезд в Новосибирск на ПМЖ

В 2017 году в регион приехали на постоянное место жительства более 10 000 человек
 

Оптимальный размер дома для одной семьи

Как определить, какой площади дома будет достаточно для Вашей семьи?
 

Производство клееного бруса

Этапы производства клееного бруса, выбор сечения для сибирского климата. Экскурсия по производственной площадке компании «Надёжный дом»
 

Коттеджный поселок «Близкий»: здесь кипит жизнь!

Мы побывали на открытии детской площадки и узнали, чем живет поселок сейчас, спустя 2 года после старта продаж
 

Коттеджный поселок «Рябиновый»: асфальт, детская площадка и Пушкин

Асфальтовые дороги, готовые коммуникации, детские площадки в коттеджном поселке по Северному объезду
 

Завод «Бетолекс»: воссоздаем природный камень

Почему качественный газобетон невозможен в условиях кустарного производства, как отличить газобетон первой категории от подделок, и как вообще достигаются нужные характеристики.
 

Посмотреть все фоторепортажи >>>

Строительство

Дома из кирпича и сибита

Проектирование

Эскизный проект, Рабочий проект

Юридические услуги

Разрешение на строительство, ДКП

Подбор участка

Экскурсии, Анкета на подбор

Фоторепортажи:

«Новоалексеевск» - уютное место для нового дома!

Расскажем о интересном загородном проекте на Левом берегу
 

Время создавать проект!

Что такое Проект, как он создается и зачем он нужен - подробности в статье!
 

Проект дома: когда начать, чтобы не было слишком поздно

Об особенностях проектирования загородного дома поговорим с ведущим архитектором и конструктором компании «СибПоселки»
 

20 главных вопросов к планировке дома. Чек-лист.

Данный Чек-лист поможет Вам более осознанно подойти к вопросу выбора проекта дома, увидеть его слабые места и недоработки архитектора.
 

Оптимальный размер дома для одной семьи

Как определить, какой площади дома будет достаточно для Вашей семьи?
 

Посмотреть все фоторепортажи >>>

Следите за новостями - Сделайте первый шаг к своему дому!

Понравился материал? Жми кнопку!