Коттеджи для загородного строительства в Новосибирске >>>

Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж

Материнский капитал

Материнский капитал

Уже более семи лет в России действует программа поддержки семей с детьми. Благодаря этой программе больше семей решились на второго ребенка. Ведь после рождения или усыновления второго ребенка семья получает сертификат на материнский капитал, которым она может воспользоваться на свое усмотрение.

Кто имеет право на капитал?

Материнским капиталом имеет право воспользоваться семья, в которой после 01.01.2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (или последующий, если семья не оформляла материнский капитал ранее).

Использование материнского капитала:

По закону использовать материнский капитал можно по следующим направлениям:

  • на улучшение жилищных условий
  • на образование детей
  • на прибавку к пенсии матери

Согласно данным статистики самым популярным направлением по использованию материнского капитала является – улучшение жилищных условий. Это является закономерным, ведь после появления второго ребенка, семье становится тесно в обжитом месте и приходится увеличивать свое жилое пространство. Детям необходимо много места для игр и занятий, поэтому многие семьи с двумя детьми решаются брать ипотеку на покупку квартиры или начинают строительство собственного дома. Благо, что государство оказывает в этом деле подмогу.

Для улучшения жилищных условий использовать материнский капитал можно:

  1. на строительство или реконструкцию дома (своими силами или подрядной организацией)
  2. на погашение кредита на улучшение жилищных условий
  3. на компенсацию затрат на осуществленное строительство или реконструкцию
  4. на приобретение квартиры или дома
  5. на участие в долевом строительстве

Когда можно использовать капитал?

Для улучшения жилищных условий использовать материнский капитал возможно или сразу после рождения (усыновления) второго ребенка, или когда ему исполнится три года.

Материнский капитал до 3-х лет:

До того момента, когда второму ребенку исполнится три года материнский капитал можно использовать только на погашение кредита или процентов по кредиту взятому на приобретение или строительство жилья. Причем кредит не обязательно должен быть ипотечным, т.е. с залогом недвижимости у банка, главное, чтобы назначение кредита было связанно с улучшением жилищных условий семьи.

Материнский капитал после 3-х лет:

После того, как второму ребенку исполнится три года, использовать материнский капитал можно по всем предложенным направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей, на прибавку к пенсии матери.

Рассмотрим подробнее самые популярные варианты улучшения жилищных условий:

  1. На погашение кредита на улучшение жилищных условий
  2. На возведение дома
  3. На покупку квартиры или дома
  4. На проведение реконструкции дома

Популярные вопросы по материнскому капиталу:

После рождения третьего ребенка могу ли я получить второй материнский капитал?

Нет. Согласно закону семья имеет право получить материнский капитал только один раз – после рождения или усыновления второго ребенка (или последующего, если ранее материнский капитал не оформлялся).

Можно ли материнским капиталом погасить кредит на автомобиль?

Нет. Материнский капитал можно использовать только на погашение кредита целевое назначение которого – улучшение жилищных условий.

Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита на покупку земельного участка?

Нет. Так как сам земельный участок без дома не пригоден для проживания, то и такое направление использования материнского капитала не будет связано с улучшением жилищных условий. Зато материнский капитал можно использовать на строительство дома.

Материнский капитал в 2015 и в 2016г.:

С 1 января 2015г. по 31 декабря 2016 года сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей

До какого года действует программа материнского капитала?

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" программа материнского капитала действует до 31 декабря 2016 года. То есть до этого срока необходимо не получить материнский капитал, а родить или усыновить второго или последующих детей. Срок получения или распоряжения материнским капиталом не ограничен.

Депутаты гос. думы и президент РФ неоднократно обсуждали возможность продления срока действия программы Материнского капитала до 2025 года. В ближайшие пару лет должна решиться судьба программы поддержки семей, возможно, она будет продлена с какими-то изменениями – это во многом зависит от экономической ситуации в стране и в мире.

Закон о материнском капитале:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (скачать закон - )

Документы для получения сертификата на капитал:

Получить сертификат на материнский капитал можно сразу после рождения второго ребенка или позже, в любое удобное время. Для получения сертификата на материнский капитал следует обращаться в Пенсионный фонд России по месту регистрации (или фактического проживания). Необходимы следующие документы:

  1. Заявление на выдачу материнского сертификата
  2. Паспорта родителей - граждан РФ
  3. Свидетельство о рождении всех детей (копии)

Комментарии  

0 Ольга 10.11.2014 00:23
Если я оформила ипотеку на квартиру до появления у нас второго ребенка, то могу ли я воспользоваться Материнским капиталом для гашения части кредита? Второй наш ребенок родился совсем недавно.
+2 Олег 12.11.2014 22:12
Да можете. Сразу после появления у Вас второго ребенка Вы имеете право использовать материнский капитал на погашение ипотеки. Не важно, когда была оформлена ипотека, главное, чтобы ипотека была связанна с улучшением жилищных условий вашей семьи.
+5 Галина 08.02.2015 13:20
Здравствуйте. Мы живем и прописаны в Новосибирске. Жильё снимаем. 1. Можно ли мат.капитал потратить на строительство дома на дачном или садовом участке? 2. Можно ли на мат.капитал купить жилой дом в другом районе( области, крае) нашей страны?
0 ЖЕКА 20.04.2015 15:34
СОБРАЛСЯ СТРОИТЬ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ. ВТОРОЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ НЕДАВНО . КАК МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТ КАПИТАЛОМ?
+5 Игорь 19.10.2015 11:01
09/10/2015 родился ребенок хотим использовать материнский капитал на строительство дома (дом построен остались отделочные работы) что необходимо для этого сделать?

You have no rights to post comments

Строительство

Дома из кирпича и сибита

Проектирование

Эскизный проект, Рабочий проект

Юридические услуги

Разрешение на строительство, ДКП

Подбор участка

Экскурсии, Анкета на подбор

Следите за новостями - Сделайте первый шаг к своему дому!

Понравился материал? Жми кнопку!