Коттеджи для загородного строительства в Новосибирске >>>

Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж

Фоторепортаж

Планировка участка 10 соток с домом, баней и гаражом

Планировка участка относительно сторон света

[09.08.17]

Разберем самую простую ситуацию выбора участка в поселке из примерно одинаковых свободных участков, правильной прямоугольной формы, без каких-либо серьезных перепадов рельефа. Какой из них выбрать лучший? На что следует обратить внимание? Ответить на эти вопросы Вы сможете сами, разобравшись в основных принципах планировки участка или обратиться к нашим специалистам по подбору участков.

Дело в том, что оценивая расположение участка относительно леса, озера, инфраструктурных объектов поселка и так далее, многие не придают никакого значения расположению участка относительно сторон света. Или знают, что это нужно учесть, но не знают, как именно.

Базовые планировочные решения – это схемы наиболее удачного расположения дома и самых популярных зон (бани, зоны отдыха, беседки, детской площадки и так далее) с точки зрения сторон света. Схемами легко пользоваться, предварительно определив по генплану или компасу, куда направлен фасад приглянувшегося Вам участка, на север, юг, восток или запад. Учитывая примерную планировку, Вам будет проще решить уже на этапе просмотра, у какого участка больше потенциал к воплощению именно Ваших идей строительства и благоустройства.
По каким принципам составлены базовые планировки?
Многие считают, что планировка участка - это решение вопроса, где будет находиться дом и ворота, что не совсем так. Правильная планировка учитывает расположение на участке дома, вторичных строений, зонирование участка, определение лучшего места посадки деревьев и кустарников в зависимости от освещенности участка солнцем.
1. Расположение дома.
Дом - самое значимое и самое крупное строение на участке, поэтому логично, что решение о его расположении первостепенно. Чтобы дом был достаточно светлым, теплым и сухим, наиболее удачное расположение для него - западная или северная части участка. Таким образом, восточная и южная (наиболее освещенные) стороны участка останутся под зоны отдыха, газоны, цветники, посадки и так далее, а с северной стороны дома можно сделать, например, затененную парковку для авто.
2. Высокорослые лиственные деревья
Идеальное расположение высокорослых лиственных и тем более хвойных деревьев – с западной и северной сторон участка. Такое расположение деревьев защищает участок от перегрева палящим западным солнцем в летнее время. Расположение с северной стороны позволит не затенять излишне участок.
3. «Шумная зона»: гостевой дом, баня, мангальная зона.
Когда обозначено примерное место расположения дома, определяется расположение «шумной зоны». Это может быть зона с мангалом для посиделок с друзьями, гостевой дом, баня с бассейном на улице – то есть все те объекты, где можно будет шуметь пока кто-то отдыхает в доме. Следовательно, «шумную зону» располагаем на достаточном расстоянии от дома.
4. «Зона спокойного отдыха» - терраса и беседка.
Также необходимая зона участка, место где можно спокойно почитать или выпить кофе, поговорить. Часто такой зоной является обычная терраса, пристроенная к дому, или беседка. В зонах спокойного отдыха летом семья проводит значительную часть времени, именно поэтому делать беседку нужно ближе к дому.
Что касается террасы, то однозначно, самыми удачными местами для ее расположения являются южный и восточный фасад дома. С одной стороны, Вы всегда будете иметь затененную террасу, она будет автоматически затенять окна, которые находятся под ней. А зимой, низкое солнце будет проникать сквозь окна и прогревать дом. Для сравнения, если мы расположим террасу с севера, то летом на ней будет комфортно, а осенью и в межсезонье - холодно и сыро. Поэтому КПД такой террасы будет ниже, чем в варианте юго-восточного расположения.
5. Вход в дом.
Под навесом террасы можно беспроблемно сделать вход в дом. Таким образом, автоматически решается вопрос устройства крыльца и его кровли.
6. Лужайка и газон.
Перед фасадом дома многие планируют пространство для открытой и ухоженной лужайки. Это позволяет ощутить простор на своем загородном владении.
7. Детская площадка.
Если планируется детская площадка, то самым лучшим местом для нее будет зона, которая хорошо просматривается с других зон. Находясь, скажем, на террасе или в «шумной зоне», Вы должны беспроблемно видеть, чем занимаются дети.
8. Равномерное распределение зон
Лучше равномерно «нагрузить» все стороны участка под различные зоны и соединить их между собой дорожками. Участки, на которых зоны расположены слишком близко друг к другу, некомфортны.
9. Низкорослые деревья и кустарники, дорожки
Низкорослые деревья и кустарники рационально расположить в восточной части - они будут обогреваться солнцем. С другой стороны, они будут давать небольшую тень всему участку. Дорожки, расположенные под прямым углом, неудобны и неэстетичны. Лучше сделать их плавными - это придаст участку больше шарма.
10. Пример: участок с западным фасадом.
Определив еще на этапе просмотра направление фасада участка, расположение дома и основных зон, планировку в последствии можно доработать. Убирая и добавляя нужные зоны, Вы создадите свой, учитывающий все Ваши пожелания, эскиз участка. С ним будет намного проще выбрать проект дома, учесть постройки, которые появятся на участке в будущем и обойтись без лишних переделок и перестроек. Места хватит на все. На первый взгляд может показаться, что планирование участка - это сложно, трудно и требует времени. Но если подойти к процессу творчески, то результат строительства будет радовать Вас долгие годы!

You have no rights to post comments

Строительство

Дома из кирпича и сибита

Проектирование

Эскизный проект, Рабочий проект

Юридические услуги

Разрешение на строительство, ДКП

Подбор участка

Экскурсии, Анкета на подбор

Фоторепортажи:

«Новоалексеевск» - уютное место для нового дома!

Расскажем о интересном загородном проекте на Левом берегу
 

Время создавать проект!

Что такое Проект, как он создается и зачем он нужен - подробности в статье!
 

Проект дома: когда начать, чтобы не было слишком поздно

Об особенностях проектирования загородного дома поговорим с ведущим архитектором и конструктором компании «СибПоселки»
 

20 главных вопросов к планировке дома. Чек-лист.

Данный Чек-лист поможет Вам более осознанно подойти к вопросу выбора проекта дома, увидеть его слабые места и недоработки архитектора.
 

Оптимальный размер дома для одной семьи

Как определить, какой площади дома будет достаточно для Вашей семьи?
 

Посмотреть все фоторепортажи >>>

Следите за новостями - Сделайте первый шаг к своему дому!

Понравился материал? Жми кнопку!