Коттеджи для загородного строительства в Новосибирске >>>

Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж

Покупать участок у леса или посадить свою рощу?

[10.09.16]

Выбирая участок для своего дома, многие из нас хотят землю в лесу, чтобы сразу и маленькая рощица своя, и живописный ландшафт прямо из окна. Но не всегда получается именно так. В большинстве своем, нарезка новых поселков происходит на открытых участках, а проще говоря «в поле». Строители радуются, потому что строить здания на таком земельном участке значительно проще, обычно и грунт на ровных, пустых участках более устойчив. Только вот будущие покупатели не спешат принимать решение, потому как в их представлении дом мечты находится в тени раскидистого сада, а весной разливается аромат цветущих кустарников.

Но выход есть. Можно посадить свой сад. Причем так, как нужно вам. Да, у этого варианта есть минусы. Самый главный - это время. На то, чтобы деревья выросли, особенно в нашей полосе, нужен не один год. Второй минус - это стоимость посадки большого количества крупных растений. Но если учесть, что пустой участок достался вам в несколько раз дешевле участка в лесу, то возможно, вы даже останетесь в выигрыше.

Плюсы покупки участка «в поле»:

  1. Вы свободны в своих фантазиях. Вам не нужно подстраивать проект ландшафтного дизайна и выбирать месторасположение строений в зависимости от имеющихся растений.
  2. Вам не нужно избавляться от старых больших деревьев с мощными корнями. Часто, это приходится делать с использованием профессиональной техники, а почва после выкорчевывания бедная и не плодородная.
  3. На ровном и пустом участке легче строить дом. Часто, вам вообще не требуется специальная подготовка почвы, а значит, строительство можно начать значительно быстрее, а затраты будут меньше
  4. На участке без деревьев и кустарников меньше насекомых: комаров, мух, лягушек, змей и грызунов, которые могут прибегать из леса
  5. Грядки и клумбы, расположенные вблизи леса, обычно испытывают нехватку питательных веществ и влаги, которые забирают взрослые деревья.
  6. На открытом участке вы сами решаете вопрос с притенением посадок и зон отдыха. Участок в лесу часто бывает настолько темным, что вырастить некоторые культуры просто невозможно.
  7. Не нужно убирать листву на участке, что может стать весьма утомительным мероприятием.
  8. Вода при орошении и осадках впитывается равномерно - не стекает в направлении уклона, который чаще всего бывает в лесных зонах.

Безусловно, есть и ряд минусов открытого участка: палящее солнце, отсутствие притенения, открытое пространство, неприкрытые дома соседей, ветра и снежные заносы. Но каждый из них можно превратить в плюс.

Еще одним препятствием, по мнению многих, является уклон участка, расположение на холме, либо в низине, в русле рек. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке таких участков.

Участок на склоне:

  1. обязательно продумайте решение проблемы со смыванием грунта и пересыханием почвы. Идеальным вариантом считается устройство подпорных стенок, дренажных систем и системы автополива.
  2. ветры на холмах дуют сильнее, чем на равнине, а солнце греет жарче - возможно потребуется дополнительные защитные сооружения для растений.
  3. возведение фундамента под строения требует профессиональных знаний и расчетов, поэтому, обратите на это особое внимание.
  4. могут возникнуть проблемы с водоснабжением, ведь вода по водопроводу вверх течет гораздо хуже, чем вниз. Для скважины или колодца придется рыть глубокую шахту, т.к. подземные воды, как правило, залегают глубоко.

Участок в низине:

  1. основная проблема в таких участках - это близкое залегание грунтовых вод. Это значит, нужно особенно тщательно продумать гидроизоляцию строений. Возможно, отказаться от цокольных этажей, подземных парковок и погребов.
  2. воздух в низинах часто переувлажнен, что переносят не все виды растений. Придется уделить этому внимание и более тщательно планировать посадки.

Участок в пересохших руслах рек и у водоемов:

  1. в нашей климатической зоне, у дома часто будут летать комары и насекомые, а почве – понадобится дренаж.
  2. потребуется усиленная гидроизоляция строений из-за переувлажненного воздуха.

Зная все особенности разных участков, значительно проще сделать выбор и обратить внимание на значимые моменты. В заключении, хочется сказать, что не стоит забывать про энергетику каждого конкретного места. Побудьте на участке, приедьте несколько раз, всей семьей или в одиночестве. Попробуйте почувствовать как вам тут? Хочется ли вернуться снова? Погуляйте в окрестности, посмотрите как живут соседи, какой лес, нет ли поблизости свалок. Безобидные кучи мусора за лесом, могут нести серьезную опасность. Свалка может являться источником высокой токсичности и бактериального загрязнения питьевой воды.

Так, например, мы почти купили землю в п.Кирова, около Академгородка, но приехав в очередной раз на участок, заметили тропинку вдоль нашего участка, ведущую в овраг, а потом и женщину, идущую с ведром мусора. Оказывается, в овраге настоящая свалка. Для нас это стало решающим и пришлось отказаться от покупки такого участка. В итоге, мы выбрали для себя участок, на котором есть несколько взрослых берез, но основной лес находится сразу за забором. Минусами такого решения являются насекомые и занос ветром семян сорняков. Но мы готовы с этим мириться, ради того, чтобы за забором были деревья, а не соседские дома.

Желаю удачи вам в выборе Вашего земельного участка!

Анастасия Спиридонова

 

You have no rights to post comments

Строительство

Дома из кирпича и сибита

Проектирование

Эскизный проект, Рабочий проект

Юридические услуги

Разрешение на строительство, ДКП

Подбор участка

Экскурсии, Анкета на подбор

Фоторепортажи:

«Новоалексеевск» - уютное место для нового дома!

Расскажем о интересном загородном проекте на Левом берегу
 

Время создавать проект!

Что такое Проект, как он создается и зачем он нужен - подробности в статье!
 

Проект дома: когда начать, чтобы не было слишком поздно

Об особенностях проектирования загородного дома поговорим с ведущим архитектором и конструктором компании «СибПоселки»
 

20 главных вопросов к планировке дома. Чек-лист.

Данный Чек-лист поможет Вам более осознанно подойти к вопросу выбора проекта дома, увидеть его слабые места и недоработки архитектора.
 

Оптимальный размер дома для одной семьи

Как определить, какой площади дома будет достаточно для Вашей семьи?
 

Посмотреть все фоторепортажи >>>

Следите за новостями - Сделайте первый шаг к своему дому!

Понравился материал? Жми кнопку!