Коттеджи для загородного строительства в Новосибирске >>>

Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж
Коттедж


Системы отопления

Отопление дома с помощью теплового насоса

Использование тепловых насосов в России только набирает силу. Даже строители мало информированы о высокой эффективности этой системы,а потенциальные потребители довольствуются лишь всевозможными слухами. Между тем в Европе тепловые насосы очень востребованы, свыше тридцати лет их используют в системах отопления. От 93 до 98% владельцев частных домов применяют низкопотенциальное тепло для снабжения своих домов, качая его из водоемов, почвы или воздуха. Возобновляемые источники тепловой энергии весьма привлекательны, поскольку бесплатны, что особо актуально в условиях постоянного повышения тарифов.

Условно систему отопления на тепловых насосах можно разделить на три части:

  1. Внешний контур, прокладываемый 2-мя способами в земле, либо в водоеме.
  2. Тепловой насос. Прибор, функционирование которого основано по образу и подобию холодильника, только «наоборот», зимой перекачивает в дом энергию Солнца, запастись которой земля смогла в теплый период.
  3. Внутренний контур отопления и горячей воды, смонтированный в доме.

Устройство внешнего контура

Внешний контур представляет собой теплообменник, который состоит из пластиковых труб. По трубам циркулирует антифриз с низкой температурой замерзания (этиловый спирт или пропиленгликоль). Прокладывают трубы определенным образом. Различают горизонтальный, вертикальный и водный способ прокладки. У каждого способа прокладывания замкнутой системы выявлены свои преимущества и отрицательные стороны.

Горизонтальный внешний контур

Горизонтальная прокладка труб наиболее востребована на участках большой площади. Территория, где ее размещают, должна быть абсолютно свободной от застройки. В горизонтальных траншеях контур располагается извилистыми линиями. Глубина его прокладки зависит от уровня промерзания грунта. В Сибири трубы следует размещать на глубине 1,5-1,8 метров.

Вертикальный внешний контур

Вертикальный контур залегания обычно обходится дороже потому, что требуются буровые работы. Следует сделать несколько скважин, глубина которых может доходить до 100 м. Вертикальная система подходит для участков небольших размеров, отличающихся сложностью ландшафта.

Прокладка внешнего контура под водой

При водной прокладке контура следует разместить его в водоеме, на дне реки или озера. Контур размещается ниже уровня промерзания. Этот метод характеризуется своей дешевизной, однако, в каждом отдельном регионе существуют требования, касающиеся минимальной глубины, объема воды в реке или озере. Такой способ прокладки труб чрезвычайно привлекателен, почти идеален, поскольку уменьшается длина внешнего контура, сполна используется эффект «высокой» температуры воды (зимой ее значения положительны). Но есть несколько моментов с использованием водоемов:
- если это не глубокое озеро, есть вероятность, что оно перемерзнет;
- если это река, то необходимо понимать, что при сходе льда контур может повредиться;
- также если кто-то заметит что на дне реки лежит труба, то могут возникнуть вопросы.
Поэтому чаще используется наиболее стабильная среда для внешнего контура, это ЗЕМЛЯ.

Тепловой насос

Тепловой насос

Тепловой насос – готовая теплоснабжающая установка, состоящая из

  • бойлера,
  • насоса внешнего контура,
  • насоса для системы отопления,
  • автоматики регулирования высокого уровня.

К теплоснабжающей установке подключается 4 трубопровода: внешний контур(подача и обратка), холодная вода, контур отопления(подача и обратка). Владельцев домов привлекает компактность данной установки, по внешнему виду, шумообразованию она подобна обычному холодильнику, а самое главное, данная установка абсолютно безопасна и не требует никаких специальных помещений.

Тепловой насос служит источником энергии системы отопления и горячего водоснабжения дома, вырабатывает холод для системы кондиционирования. Отличительная особенность данного устройства от иных источников теплоэнергии (газовых, электрических или дизельных) - вырабатывая тепло, он выкачивает почти 80% энергии из окружающей среды. Солнечная энергия накопленная в горных породах, почве, водоемах, преобразуется в тепловую и служит на благо человеку.

Внутренний контур (система отопления дома)

Внутренний контур тепловых насосов подключается к системе отопления. Это могут быть водяной теплый пол или фанкойлы. Радиаторы в нашем случае не эффективны, т.к. температура подачи в систему отопления 55 градусов! Если вместо радиаторов подключить фанкойлы (теплообменники с вентилятором), то летом появится возможность тепловой насос переключать в режим кондиционирования. Летний «холод», поступающий из скважины в пределах 7-9 градусов, не пропадает даром, используясь для создания комфортного климата в комнатах. Система холодоснабжения функционирует аналогично системе отопления.

Преимущества теплового насоса:

  1. Применяя такое устройство, владелец дома снижает затраты на теплоснабжение в 7 раз. Используя 1 кВт электроэнергии, он получает от 4 до 7 кВт тепловой, 75-84 % от всего ее количества достается ему даром.
  2. Замкнутые контуры системы эксплуатируются без особых затрат, владельцу частного дома следует только оплачивать электроэнергию, затраченную на работу оборудования.
  3. Владелец, используя тепловой насос, свободен от проведения согласований, осуществления платежей за подключение к теплосетям, работ по прокладке магистральных теплопроводных труб. Его не будут касаться неполадки, возникающие при эксплуатации теплосетей, оплата их ремонта.
  4. Разработчики побеспокоились об удобстве использования тепловых насосов. Система действует автоматически, когда возникает необходимость переключения с кондиционирования на режим отопления и обратно.
  5. Горячее водоснабжение здания производится за чисто символическую плату, попутно с отоплением, либо кондиционированием.

Недостатки теплового насоса:

  1. Недостаток данного оборудования, только один, это высокая стоимость оборудования.

Подробно об этапах установки тепловых насосов рассказывает руководитель филиала компании ”Экоклимат-НСК”, в городе Новосибирске Константин Ульянов.

Компания «Экоклимат-НСК»

«Экоклимат-НСК» является Новосибирским филиалом Томской компании «Экоклимат», являющейся лидером в Сибирском федеральном округе по количеству введенных в эксплуатацию объектов, площадью от 100м2 до 2000м2 применяющих тепловые насосы для организации отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования.

Компания создана в 2007 году, и на сегодняшний день является официальным партнером концерна «Danfoss» (Дания) по Сибирскому федеральному округу, официальным представителем фирм «Aermec» (Италия), «KAN» (Польша) «Zehnder» (Германия).

Компания «Экоклимат-НСК» предоставляет услуги по проектированию, расчету, монтажу и сервисному обслуживанию систем отопления, ГВС и кондиционирования жилых домов и промышленных помещений и объектов с применением тепловых насосов, гидравлических теплых полов, вентиляторных доводчиков (фанкойлов).

Этапы работ по монтажу системы тепловых насосов:

Бурение скважины для вертикального внешнего контура

1. Расчет теплопотерь дома или строения на основе данных об объекте от заказчика (2-3 дня)

2. Подбор оборудования и коммерческое предложение на расчетную мощность (1 день)

3. Заказчик оплачивает основное оборудование. Сроки поставки оборудования 2 месяца. В этот момент начинаем проектировать систему отопления в доме и начинаем работы по внешнему контуру. Данный пример, вертикальный внешний контур для дома 150м2.

4. Бурение скважины для вертикального внешнего контура (10-15 дней)

 
Геотермальные зондыИзготовление геотермальных зондов

5. Изготовление геотермальных зондов (1-2 дня)

 
Опускание зонда

6. Опускание зонда (в день пробуренной скважины)

 
Заводим внешний контур в дом на коллектор - 3Заводим внешний контур в дом на коллектор - 2Заводим внешний контур в дом на коллектор - 1

7. Заводим внешний контур в дом на коллектор (1 день)

 
Изготовление коллектора внешнего контура

8. Изготовление коллектора внешнего контура (1 день)

 
Напольный фэнкойлПодвесной фэнкойл AermecКоллектор теплого полаКоллекторный ящик системы отопления

9. Запроектировав систему отопления (10-14 дней), начинаем монтаж теплого пола и магистралей для вентиляторных доводчиков внутри дома (20-30 дней)

 
10-1Оборудование в сборе, Тепловой насос и накопитель для системы отопления

10. Приход основного оборудования. Подключение. Обвязка. Заполнение всей системы. Запуск. (5-10 дней)

11. После запуска система тестируется в разных режимах. Настраиваются параметры правильной, энергоэффективной работы. С этого момента, и на протяжении 1-го года работы, сервисная группа компании-установщика, ежемесячно снимает показания работы оборудования и электросчетчиков. После года работы, заказчик сам принимает решение по обслуживанию: либо разовые вызовы, либо годовой договор на обслуживание.

С 2013 года, на оборудование по умолчанию устанавливается Danfoss Online, система, которая позволяет мониторить и менять параметры и температуру, как нашей организацией, так и заказчику.

ИТОГО, работы по установке системы отопления и ГВС с применением тепловых насосов под ключ производятся за 2-3 месяца.

10 декабря 2013 года, компанией «Экоклимат-НСК» был запущен тепловой насос, мощностью 16 кВт(выдаваемая тепловая мощность), который успешно функционирует по сегодняшний день. Ежемесячные расходы на электроэнергию для получения отопления и ГВС, составили 900-1200 руб. в отопительный период для площади дома 170 м2.

На все интересующие Вас вопросы ответят специалисты компании «Экоклимат-НСК» в городе Новосибирске по телефонам (383) 286−11−89, 8−913−954−11−77, также можно записаться на посещение готовых объектов в городе Новосибирске.

ВОПРОСЫ задавайте в комментариях:

 

Комментарии  

+4 Константин 17.06.2014 11:57
Руководство компании Экоклимат-НСК. Готов ответить на любые вопросы.
+1 Михаил 17.06.2014 14:14
Добрый день, давно интересуюсь данным видом отопления, интересует следующее: из чего лучше строить дом, чтобы можно было воспользоваться данной системой, в частности какие должны быть перекрытия для теплого пола. И во сколько примерно обойдется тепловой насос - планируем дом на 120 - 150 квадратов.
+1 Константин 19.06.2014 09:10
Здравствуйте Михаил. Материал, из чего дом будет постороен, выбирать вам. Главное при проектировании, учесть максимальное утепление. В любом случае если вы обратитесь к нам на стадии проектирования вашего дома, мы первым делом, сделаем теплотехнически й расчет ограждающий конструкций. После чего появиться цыфра под которую мы будем подбирать вам оборудование и делать Предварительное коммерческое предложение. Как показывает практика, если при расчете складывается ощущение, что дом не самый теплый, мы предлагаем добавлять утепление в холодных местах.
Таким образом, если вы заложите в проект энергоэффективн ые материалы, затраты на отопление на тепловом насосе при той квадратуре, которую вы собираетесь строить, составят около 700-900 рублей в месяц за отопление и горячую воду в отопительный период. По вопросам стоимости просим связаться с нами по телефонам указанным в статье. Благодарю за проявленное внимание.
0 Aeroplan1 04.08.2014 20:13
А если сделать один контур на два соседних дома - это дешевле получится?
-1 Константин 05.08.2014 09:26
Здравствуйте, теоретически, один тепловой насос на 2 дома это возможно, и Да, это будет дешевле. Главное учесть пару моментов! Первый момент, это дома должны быть схожи по утеплению. Второй момент, вы должны выбрать в каком доме будет котельная, а в идеале, построить между домами отдельное строение квадратов на 10. Боятся ничего не нужно, главное, учесть все моменты при проектировании домов, а если проекты уже готовы, звоните и приезжайте к нам. С уважением, Ульянов Константин
0 Алексей 06.11.2014 11:05
Добрый день! А как можно посетить готовые объекты с экскурсией? Интересует все, что связано с устройством энргонезависимо сти дома
0 Константин 06.11.2014 11:24
Приветствую вас Алексей. Посетить объекты очень просто, достаточно набрать номер 286-11-89 и договориться когда вам будет удобно. С уважением, Ульянов Константин
0 Андрей 06.02.2017 16:32
Планируем постройку девяти этажного дома,общей площадью 2000м2,нужен примерный расчет на систему отопления и системы гвс,по квартирам отопление-теплы й пол,в цоколе-автостоя нка(отопление фанкоилами)
+2 Константин 08.02.2017 13:58
Здравствуйте Андрей, нам интересен такой объект, сейчас в проекте несколько подобных домов. Есть много нюансов, которые требуют обсуждений. Мы стараемся не обсуждать здесь стоимость проектов, наберите мне или давайте общаться через почту. Телефон 286-11-89, почта
-1 Семен 16.01.2019 12:11
Хотелось бы, приобрести тепловой насос для частного дома, площадью до 200 м2.
с системой водоподготовкой и отоплением. Сколько стоит только ТН?
+2 Константин 20.01.2019 23:00
Здравствуйте Семен, только ТН (мощностью 21 кВт) на вашу площадь дома, стоимость 450 тыс.руб. (отопление,ГВС, кондиционирован ие). Оборудование Европейского производителя, гарантия 20 лет.
Звоните, по телефону 286-11-89, организуем просмотр объектов, с 2013 года, в Новосибирске смонтировано нашей компанией 12 объектов, от 100 до 500 м2.

You have no rights to post comments

Строительство

Дома из кирпича и сибита

Проектирование

Эскизный проект, Рабочий проект

Юридические услуги

Разрешение на строительство, ДКП

Подбор участка

Экскурсии, Анкета на подбор

Следите за новостями - Сделайте первый шаг к своему дому!

Понравился материал? Жми кнопку!